Publicité

Concours québécois en entrepreneuriat : les lauréats de l’est de Montréal

Économie
Journal des voisins

Un journal local indépendant d’Ahuntsic, ami de Contrecoeur Express, le Journal des voisins, fait partie des finalistes !

C’est ce soir (15 avril) qu’a eu lieu le dévoilement des lauréats du Concours québécois en entrepreneuriat, volet création d’entreprise, au Centre Pierre-Charbonneau.

Le concours du district est de Montréal, a enregistré un nombre record d’inscriptions cette année avec un total de 171 entrepreneurs. Fait à noter, un journal local indépendant d’Ahuntsic, ami de Contrecoeur Express, le Journal des voisins, fait partie des finalistes !

La finale locale, qui s’adresse aux femmes et aux hommes de 18 ans et plus qui ont un projet d’entreprise et qui en sont aux premières étapes de la réalisation, est orchestrée par les Corporations de développement économique communautaire (CDEC) et les Centres locaux de développement (CLD) de l’Est de Montréal.

Félix Marzell et David Barabé, fondateurs de DIX au carré et récipiendaires du Prix Spécial Jeunes Promoteurs – création d’entreprise au concours l’année dernière, étaient présents à titre de présidents d’honneur.

« Le processus pour passer à travers le concours est demandant, car il y a beaucoup de documents à remplir, mais il s’agit d’une étape cruciale qui nous permet de valider si nos idées sont bonnes », a commenté David Barabé.

Des candidatures de grande qualité

Sur les 171 dossiers soumis pour le concours, seulement 7 lauréats accèdent normalement à la finale montréalaise. Ces lauréats se remportent une bourse de 1000 $ ainsi qu’une adhésion d’un an à la Chambre de commerce de l’est de l’île de Montréal. Étant donné le grand notre de candidatures, le comité de sélection a pu sélectionner 11 dossiers supplémentaires qui auront le privilège d’accéder eux aussi à la seconde étape du concours.

Voici la liste des lauréats CQE 2014, district Est de Montréal, par catégorie :

Bioalimentaire : Champignons Maison par Geoffroy Renaud-Grignon

Exploitation / transformation / production : ¾ 0Z. par Alexandrine Lemaire et Hannah Palmer

Commerce : Design Tshu inc. par Marion Poirier et Thomas Geissmann

Services aux individus : MieuxEnseigner par Anne Marie Babkine, Tony DiCaprio et Marie-Thérèse Delfosse

Services aux entreprises : Agence Webdiffusion par Claudia Baillargeon et Mathieu Hélie

Économie sociale : Jarry Deuxième Café Bistro par Elizabeth Doiron Gascon, Jacques Gohier et Stefania Tremblay

Innovations technologiques et techniques : Polystyvert inc. par Solenne Brouard Gaillot

Les cinq entreprises suivantes ont reçu des mentions spéciales du jury :

Local Connoisseur par Viane Navine et Midia Navine.

journaldesvoisins.com par Christiane Dupont et Philippe Rachiele

BUTR par Giroflee Ash

Profil’Pack par Anne-Laure Bulliffon

Sophie Cabagnols par Sophie Cabagnols

Les six dossiers suivants accèdent également à l’étape régionale :

Jules mon poisson bulle par Isabelle Aubet

BiogeniQ par Étienne Crevier et Jean-Philippe Goulet

Oenoscience par Dominique Fink et et Marco Larivière

Construction KT Inc. par Kristelle Tremblay

Centre d’escalade Bloc Shop Inc. par Nicolas Charron, Michel Charrette, Frédéric Charron et Cloé Legault

Atelier l’Abri Inc. par Nicolas Lapierre, Francis Martel Labrecque et Francis Pelletier 

Vos commentaires
loading...